Онлайн редактор электрических схем ПУЛЬСАР.

Главная страница
Руководство пользователя
Библиотека компонент
Форум
Форум / Редактор схем / Предложения по улучшению
Ссылки на другие сайты с привязкой ссылок к элементам
ОтКомуТемаДата
grinfeld Всем Ссылки на другие сайты с привязкой ссылок к элементам 10-Ноя-2013
hdc grinfeld Ссылки на другие сайты с привязкой ссылок к элементам 15-Ноя-2013
grinfeld Всем Ссылки на другие сайты с привязкой ссылок к элементам 15-Ноя-2013
grinfeld hdc Ссылки на другие сайты с привязкой ссылок к элементам 15-Ноя-2013
От:grinfeld
Кому:hdc
Дата:15-Nov-2013
Тема:Ссылки на другие сайты с привязкой ссылок к элементам
15 Января 2013, в 15:37 hdc написал(а):
10 Января 2013, в 17:09 grinfeld написал(а):
Это предложение хорошо укладывается в концепцию коммерциализации данного редактора схем!
Идея проста - сделать возможность привязки ссылок на внешние сайты к элементам схемы.
Я, например, в качестве источника информации об элементах пользуюсь сайтами КОМПЭЛ и ЧИП и ДИП - на этих сайтах можно найти
подробную тех. документацию на множество радиодеталей. Будет очень удобно, если по клику мышкой в какую-нибудь микросхему на
схеме будет открываться новое окно с тех. информацией об этой микросхеме. В будущем наверняка придётся дополнить этот редактор
перечнем элементов. В таком случае текст ссылки можно будет указывать в поле "Примечание".

Думаю, тот же КОМПЭЛ будет заинтересован в том, чтобы в схемах или перечнях элементов как можно большего числа пользователей
на этом сайте ссылки вели на страницы его сайта.

Было бы совсем супер, если бы, скажем, я ввёл в обозначение оптрона текст PC817B и тут же это обозначение оказалось бы связанным со
страницей на сайте того же КОМПЭЛа, посвящённой этому оптрону.
Были попытки выйти на поставщиков компонент - никто не заинтересован.
Вообще задумок было много, но всё упирается в невостребованность.

В САПР встроена справочная система на основе wikimedia.
Это позволяет самостоятельно вводить справочную информацию
примеры: https://sapr.asvcorp.ru/library/detail?comp=2758&tcid=6, https://sapr.asvcorp.ru/library/detail?comp=2359&tcid=59
но ввод такой информации занимает слишком много времени. Сделать показ этой информации из режима редактирования
схемы сложности не представляет.

Спасибо.

Думаю, не заинтересованы не столько "поставщики электронных компонентов", сколько те бюрократы, к которым обращались создатели этого сайта!
Сидит там в офисе у поставщика этакий толстожопый "менеджер" в мягком кресле, у которого всё хорошо - кресло мягкое, жопа толстая, зарплата хорошая.
И все эти ваши "предложения о сотрудничестве" ему до одного места. Ему и так всего хватает.

Но это вовсе не означает, что предложенный функционал никому не интересен и никогда не "выстрелит".
Многие создатели графических редакторов создают именно графические редакторы без всяких веб-наворотов.
И такая косность мышления меня, как пользователя, весьма угнетает! Хотя тот же автокад, к примеру, позволяет к графическим элементам привязывать гиперссылки!
А когда-то такой фишки не было. Я автокадом давно пользуюсь. Помню возможности его прошлых версий.

Так вот. Раз уж редактор схем ПУЛЬСАР сам по себе - веб-сервис, то логично добавить к нему другие веб-функции.
А гиперссылки - самая важная и главная веб-функция, с которой, собственно, и началось всё то, что ныне называется интернетом.

Заинтересованность же тех или иных поставщиков электронных компонентов в сотрудничестве будет прямо пропорциональна числу пользователей ПУЛЬСАРа.
Не на одном КОМПЭЛе свет клином сошёлся. Других много. Тут речь идёт прежде всего о тех поставщиках, которые торгуют через инет.
В данном случае КОМПЭЛ, может быть, не вполне подходит, т.к. он с "физиками" не работает, а только с "юриками". А вот ЧИП и ДИП работает и с физиками! И работает на 5+.
Сам проверял. Хотя цены у него космические! Зато наполненность и информативность сайта - выше всяких похвал. Но когда я покупаю деталюхи не для себя, любимого, а для любимой фирмы,
мне, в общем-то, на цены плевать. Главное, чтобы было быстро и без геморроя. Заказал - оплатил - получил. Всё - в одном месте и за один раз.

Заканчиваю мысль.

1) приделать ссылки к элементам схемы будет полезно в любом случае, поскольку редактор всё-таки "веб", работает только при подключении к инету и глупо
при таком раскладе не использовать все веб-фишки.

2) никто не мешает подружиться с поставщиками радиодеталей на предмет взаимного размещения рекламы. Рекламы на сайте ПУЛЬСАРа явно не хватает. Даже, непривычно как-то!
Для начала реклама может быть тупой - в виде баннера на главной странице. Можно и на страницах редактирования какие-то мульки разместить.
На панели инструментов сверху и справа всегда есть пустое место. Главное, чтобы они работать не мешали. А вот дальше рекламу можно сделать и поумнее.
Скажем, вставил я в схему микросхему таймера 555, так в рекламном наполнении появилась инфа о поставщике этих микросхем или даже предложение, привязать
ссылку на поставщика в самой микросхеме. Я нажимаю кнопку "ОК" и знаю, что вопрос с покупкой этой микросхемы у меня решён - кликну на УГО микросхемы и перейду на сайт поставщика с ценой.
Я, может, у него эту микросхему и не куплю. Но на сайте побываю! А для поставщика и это немаловажно. Я тут подумал, что, может быть, даже с производителями микросхем закорешиться.
Или с их дилерами в России. Скажем, в меню редактора будут пункты "Микросхемы от TEXAS INSTURMENTS". И ссылки на даташит для каждой микрухи.
И я вставляю в схему не просто какую-то безымянную микросхему операционного усилителя, а именно ОУ от TI. Я ж схемы не ради удовольствия рисую!
Из них же потом живые приборы получатся. А уж если я в схему включу микрху от TI, то и в живых приборах именно эти микросхемы будут впаяны.

3) ну и перечня элементов (ПЭ) не хватает, конечно же!

4) а за перечнем элементов объективно последует смета с расчётом стоимости этих элементов. Для меня, например, это будет очень удобно!

Всем вышеописанным лично я пользуюсь и сейчас. Но делаю это с помощью разных ресурсов. Схемы последнее время рисую здесь. Описания для них - в ворде.
ПЭ и сметы - в экселе. Благо, в том же экселе можно к ячейкам привязывать ссылки, что очень помогает!

Что касается тех сайтов, которые я упомянул (КОМПЭЛ, ЧИП и ДИП), то на них я днюю и ночую. Их страницы даже не закрываю!
Ещё пользуюсь сайтом МИКРОНИКи (micronika.ru), но лишь потому, что сам магазин рядом с домом расположен и тропинка туда основательно протоптана.
Хотя сам сайт - ниже критики. Мало что там есть полезного. И поиск убогий.

Я все эти предложения потому написал, что из ПУЛЬСАРа можно сделать вполне рентабельный проект и очень удобный редактор для разработчика.
Лично для меня, как для его пользователя будет не очень в кайф платить за рисование схем. Но я вполне стерплю рекламу - хоть при запуске, хоть при рисовании, хоть по почте.
Тем более, что эта реклама может быть и мне полезна, как для электронщика, если будет именно на электронные темы, а не про женское бельё и подгузники.

Хотя... Мне тут подумалось, что если при открытии ПУЛЬСАРа меня будет встречать полуобнажённая красотка... иди даже вовсе обнажённая... то это будет очень даже неплохо!
Может быть, даже на панели инструментов сделать кнопку "Отдых". Нажал и открылась страница с многочисленными, но малоодетыми симпатичными девушками.
Только, чтобы с не очень худыми, чтобы было на что посмотреть! И ещё, эти шлюхи не должны вылезать на экран во время редактирования схем!
Пусть свои симпатичные мордашки и прочие округлости высовывают только по кнопке "Отдых" или при закрытии схемы. А то - никакой работы не будет.
Один только разврат... Но это - так - фантазии :)
* Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на форуме.